Lista de Presidentes de Honduras

Conoce la lista de los presidentes de Honduras, inicia en 1824 cuando el país era libre y soberano, aquí podrás encontrar todos los presidentes que han pasado por el poder y algunos que han llegado a el por cuestiones políticas del país.

Cuando Honduras se convierte en un país libre de la Corona Española, obviamente se necesitaba que alguien se quedara a cargo.

Primero 6 fueron Jefes de Estado

  1. Dionisio de Herrera 16 de septiembre de 1824 al 05 de abril de 1826.
  2. José Jeronimo Zelaya 30 de octubre de 1827 a 27 de noviembre de 1827.
  3. Francisco Morazán 02 de diciembre de 1829 a 28 de julio de 1830.
  4. José Antonio Márquez 12 de marzo de 1831 a 22 de marzo de 1832.
  5. Joaquín Rivera Bragas 07 de enero de 1833 a 28 de mayo de 1837.
  6. Justo josé de Herrera 28 de mayo de 1837 a 03 de septiembre de 1838.
7 Jefes provisionales, eran los que se encargaban en ausencia de un Jefe debidamente electo.
  1. Dionisio de Herrera 05 de abril de 1826 a 10 de mayo de 1827.
  2. Anacleto Bendaña 13 de septiembre de 1827 a 24 de octubre 1827.
  3. Miguel Eusebio Bustamante 24 de octubre de 1827 a 30 de octubre de 1827.
  4. Francisco Morazán 27 de noviembre de 1827 a 30 de junio de 1828
  5. José Santos Díaz del Valle 28 de julio de 1830 a 12 de marzo de 1831.
  6. Francisco Ferrera 24 de septiembre de 1833 a 10 de enero de 1834.
  7. José María Martínez 31 de diciembre de 1836 a 28 de mayo de 1827.

Después hubieron 4 por depósito, se encargaron de la jefatura mientras el Jefe de Estado no podía cumplir sus funciones.

  1. José Francisco Mila 22 de marzo de 1832 a 07 de enero de 1833
  2. José María Bustillo 10 de septiembre de 1834 a 01 de octubre de 1835
  3. Consejo de Ministros de octubre de 1844 a noviembre de 1844
  4. José Francisco Gómez 09 de mayo de 1853 a 31 de diciembre de 1853

Sin embargo en 1839 ya se implemento del cargo de Jefe Supremo del Estado de Honduras por el de Presidente del Estado de Honduras.

Lista de presidentes constitucionales

  1. Francisco Ferrera 01 enero de 1841 a diciembre de 1844.
  2. Coronado Chávez 12 de enero de 1845 a 31 de diciembre de 1846
  3. Juan Lindo 12 de febrero de 1847 a 10 de febrero de 1852.
  4. José Trinidad Cabañas 01 de marzo de 1852 a 06 de octubre de 1855
  5. Jose Santos Guardiola 17 de febrero de 1856 a 11 de enero de 1862.
  6. José María Medina 15 de febrero de 1864 a 05 de abril de 1872
  7. Ponciano Leiva Madrid 02 de febrero 1875 a 06 de junio de 1876
  8. Marco Aurelio Soto 27 de mayo de 1877 a 09 de mayo de 1883
  9. Luis Bográn Barahona 30 de noviembre de 1883 a 30 de noviembre de 1891
  10. Ponciano Leiva Madrid 30 de noviembre de 1891 a 09 de febrero de 1893
  11. Domingo Vásquez Toruño 15 de septiembre de 1893 22 de febrero de 1894.
  12. Policarpo Bonilla de 24 de diciembre de 1894 a 01 de febrero de 1899.
  13. Terencio Sierra 01 de febrero de 1899 a 01 de febrero de 1903
  14. Juan Ángel Arias Boquín de 18 de febrero de 1903 a 14 de abril de 1903
  15. Manuel Bonilla 17 de mayo de 1903 a 25 de marzo de 1907
  16. Miguel Rafael Dávila de 01 de marzo de 1908 a 28 de marzo de 1911
  17. Manuel Bonilla 01 de febrero de 1912 a 21 de marzo de 1913
  18. Francisco Bertrand Barahona 01 de febrero de 1916 a 09 de septiembre de 1919
  19. Rafael López Gutiérrez 01 de febrero de 1920 a 01 de febrero de 1924
  20. Miguel Paz Barahona 01 de febrero de 1925 a 01 de febrero de 1929
  21. Vicente Mejía Colindres 01 de febrero de 1929 a 01 de febrero de 1933
  22. Tiburcio Carías Andino 01 de febrero de 1933 a 01 de enero de 1949
  23. Juan Manuel Gálvez 01 de enero de 1949 a 16 de noviembre de 1954
  24. Ramón Villeda Morales 21 de diciembre 1957 a 03 de octubre de 1963
  25. Oswaldo López Arellano 06 de junio de 1965 a 06 de junio de 1971
  26. Rámon Ernesto Cruz 06 de junio de 1971 a 03 de diciembre de 1972
  27. Roberto Suazo Córdova 27 de enero de 1982 a 27 de enero de 1986
  28. José Simón Azcona 27 de enero de 1986 a 27 de enero de 1990
  29. Rafael Leonardo Callejas 27 de enero de 1990 a 27 de enero de 1994
  30. Carlos Roberto Reina 27 de enero de 1994 a 27 de enero de 1998
  31. Carlos Roberto Flores 27 de enero de 1998 a 27 de enero de 2002

Finalmente el acuerdo democrático de 1982, indicó presidentes elegidos bajo un sufragio de los ciudadanos

  1. Ricardo Maduro 27 de enero de 2002 a 27 de enero 2006
  2. Manuel Zelaya 27 de enero de 2006 a 28 de junio de 2009
  3. Porfirio Lobo 27 de enero de 2010 a 27 de enero de 2014
  4. Juan Orlando Hernández 27 de enero de 2014 – tiempo actual
Foto: Diario La presa
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email